Lotto 784:
Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 20 grana 1798. D/ Busto a destra; sotto, sigla P (Domenico Perger maestro di incisione). R/ Corona fra due rami d'alloro; in alto, le sigle A P (Antonio Planella maestro di zecca), in basso a destra, sigla M (Raffaele Mannara maestro di prova). P/R 87; MIR (Napoli) 386. 4.62 g. 24.5 mm. NC. Conservazione eccezionale. Fondi lucenti con patina iridescente. FDC.