Lotto 778:
Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato coniato in Provenza. D/ Il Re coronato seduto in trono con scettro gigliato e globo crucigero, ai lati due leoni. R/ Croce gigliata cantonata da quattro gigli. PdA 3982. P/R -. Cfr. nota p. 21. MIR (Napoli) -. Cfr. nota p. 30. AG. 3.89 g. 24.5 mm. R. Patina riposata dai riflessi dorati. Bell'esemplare dal flan regolare e dal raffinato gusto incisorio. qSPL/SPL.
Base d'asta € 50
Prezzo attuale € 50
Offerta minima: € 55