Lotto 774:
Milano. Medaglia premio per l'Accademia di Belle Arti di Brera, fine XIX secolo. D/ ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI BRERA. L' allegoria dell'Arte seduta su trono regge statuetta delle tre grazie; in esergo S. JOHNSON. R/ Corona di lauro e quercia attorno a spazio centrale per la dedica (abrasa). Casolari -; Casolari SD/71 (questo esemplare). AU. 33.6 g. 39 mm. Opus: Johnson. qSPL. Premio da conferire agli artisti distintisi per eccezionali qualità artistiche.
Base d'asta € 2000
Offerta minima: € 2000