Lotto 739:
Genova. Simon Boccanegra, IV doge (1356-1363). Genovino d'oro. D/ Castello in cornice d'archi decorati. R/ Croce patente in cornice d'archi decorati. CNI 1/66; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 28; Fried. 354. AU. 3.52 g. 21 mm. NC. Tipologia con sigle ad inizio e fine legenda (A-S). qSPL.
Base d'asta € 900
Offerta minima: € 900