拍品号 734:
Firenze. Ferdinando II de' Medici (1621-1670). Piastra con doppia data 1625 al diritto e 1626 (6 ribaltati) al rovescio. D/ Busto giovanile corazzato con grande collare alla spagnola e drappeggio a destra. R/ San Giovanni in piedi di fronte sulle sponde del fiume, regge lunga croce con la sinistra e benedice con la mano destra. CNI 40; Gal. X, 4 ; Di Giulio 80; MIR (Firenze) 290/3. AG. 32.11 g. 43 mm. RRR. Rarissima. Leggera patina dorata. Bel BB/qSPL.
起拍价 € 750
最低加价: € 750