Lotto 729:
Firenze. Repubblica (Sec. XIII-1532). Fiorino d'oro IV serie, 1267-1303, simbolo trifoglio, maestro di zecca sconosciuto. D/ Il Giglio di Firenze con due fiori. R/ San Giovanni barbuto e con nimbo perlato, in piedi di fronte, benedice con la destra e tiene con la sinistra lunga croce che entra nel giro della legenda; in alto, a sinistra, trifoglio con gambo. CNI 652; Bern. II 114/146; MIR (Firenze) 4/11; Fried. 1. AU. 3.5 g. 20 mm. RR. Tondello leggermente ondulato. Segnetti nel campo. Bel BB.
Base d'asta € 750
Prezzo attuale € 950
Offerta minima: € 1000