拍品号 728:
Firenze. Repubblica (Sec. XIII-1532). Fiorino d'oro IV serie, 1267-1303, simbolo martello, maestro di zecca sconosciuto. D/ Il Giglio di Firenze con due fiori. R/ San Giovanni barbuto e con nimbo perlato, in piedi di fronte, benedice con la destra e tiene con la sinistra lunga croce che entra nel giro della legenda; in alto, a sinistra, martello. CNI 634; Bern. II 265/268; MIR (Firenze) 4/56; Fried. 1. AU. 3.53 g. 20 mm. R. qSPL.
起拍价 € 750
当前出价 € 950
出价数: 3
最低加价: € 1000