拍品号 724:
Ferrara. Alfonso I d'Este (1505-1534). Testone o quarto. D/ Busto corazzato barbuto a sinistra. R/ Figura elmata e corazzata (forse Sansone), seduta e volta a sinista, tiene nella destra protesa una testa di leone dalla cui bocca escono otto api; davanti, ceppo o tronco d'albero con serpe attorcigliata. CNI 41 var; Bellesia 11/c. Rav. Mor. 4; MIR (Emilia) 271. 9.28 g. 29 mm. RR. Bell'esemplare con patina riposata. Leggera porosità. qSPL.