拍品号 713:
Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Scudo da 10 paoli 1797. D/ Stemma di Bologna con rami ai lati e sovrastato da testa e artigli di leone. R/ Mezza figura della Madonna con Bambino su nubi; sotto, la città di Bologna con cinta muraria rettilinea. CNI 44; Chim. 1189; Cassanelli 47. AG. 29 g. 38 mm. R. Patina di monetiere. SPL+/qFDC.
起拍价 € 500
最低加价: € 500