拍品号 1026:
Giovanni XXIII (1958-1963), Angelo Roncalli. Medaglia 1958 per il possesso della Basilica Lateranense. D/ JOHANNES XXIII URBIS ET ORBIS EPISCOPVS PATR ARCHIBAS LATERANENSIS ROMANAE ECCL CATEDRALIS ET MATRIS OMNIVM ECCLESIARVM. Busto a sinistra a mani giunte in preghiera con mitria e piviali decorati e con, in evidenza, le scene evangeliche dell'indemoniato e della consegna delle chiavi. Sotto il busto, IOHANNES PAVVLVS. R/ SOLEMMNIORI CLERI / FIDELIVMQVE CONCVR / SV POSSESSIONEM entro cartiglio superiore. Il papa riceve l'imposizione della mitria come vescovo di Roma; sotto, FAVSTE PEREGIT / DIE XXIII NOVEMBRIS / ANNO DOM MCMLVIII. Mod. (Giovanni XXIII) 63-1958. AE dorato. 123.70 g. 70.00 mm. SPL.
起拍价 € 60
当前出价 € 60
出价数: 1