Lotto 1020:
Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Medaglia A. IX. D/ PIVS XII PONTIFEX MAXIMVS AN IX. Busto a destra con berrettino, mozzetta e stola; sotto, MISTRVZZI. R/ INSERTI SVPERIS HOMINVM SVCCVRRITE REBVS. Nove medaglioni con le effigi dei nuovi Santi; al centro, colomba raggiante. Bart. E. 947. AG. 37.16 g. 44.00 mm. Opus: A. Mistruzzi. Patina dai riflessi dorati. qFDC/FDC. Medaglia per le canonizzazioni del 1947. Questa medaglia anuale, a causa di problemi nell'approvigionamento dei metalli, fu emessa con un anno di ritardo: i primi esemplari furono presentati al Pontefice il 3 luglio 1948, insieme a quelli della medaglia del X anno di pontificato.
Base d'asta € 60
Prezzo attuale € 60
Lotto non in vendita