Lotto 976:
Urbino. Guidubaldo II della Rovere (1514-1574). Da 3 grossi. D/ Scudo Della Rovere. R/ MONE DA III GRO su tre righe; sopra, crocetta stilizzata con pallini; sotto, tre foglioline di quercia; intorno, corona di foglie, rose e ghiande alternate. CNI tav. XXVIII, 18; Cav. 115. AG. 4.37 g. 28.50 mm. RRR. Patina riposata. Di estrema rarità e di difficilissima reperibilità. Il CNI censisce un solo esemplare per il tipo, appartenente alla collezione reale. Per un confronto vedasi asta Centauro 6 dove un esemplare analogo ha realizzato 4700 euro più diritti. Bel BB.
Base d'asta € 2000
Prezzo attuale € 2600
Offerte: 7
Lotto non in vendita