Lotto 968:
Salerno. Ruggero II (1105-1154). Follaro post riforma 1140. D/ Busto del Re diademato di fronte. R/ Palmizio; ai lati R R (Rogerius Rex). Bellizia 136; Travaini 1995 257; D'Andrea-Contreras (Normans) 193. AE. 0.91 g. 14.00 mm. RR. Molto raro. Eccezionale esemplare di buona impronta in patina verde. SPL.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 550
Offerte: 18
Lotto non in vendita