Lotto 955:
Roma. Clemente XI (1700-1721), Giovanni Francesco Albani. Testone A. V. D/ Stemma Albani sormontato da tiara e chiavi decussate. R/ QVI MISERETVR PAVPERI BEATVS ERIT su quattro righe entro cartella ornata in basso da armetta d'Aste e sopra da corona di fiori e stellina. CNI 99; M. 75; Berm. 2403. AG. 8.71 g. 33.00 mm. R. Piacevole patina riposata. Piccolo salto di metallo da conio al diritto. SPL.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 240
Lotto non in vendita