Lotto 954:
Roma. Clemente XI (1700-1721), Giovanni Francesco Albani. Mezza piastra 1704 A. IIII. D/ Un angelo sorregge stemma a targa Albani sormontato da tiara e chiavi decussate; dietro, cornucopia. R/ San Crescentino in armatura a cavallo al galoppo verso destra in atto di trafiggere il drago; sotto, in esergo, 1704 accostato dalle lettere E H. CNI 4; M. 57; Berm. 369. AG. 15.91 g. 38.00 mm. RR. Tipologia molto rara datata 1704 e accostata dalle iniziali dell'incisore E H (Ermenegildo Hamerani). Leggere schiacciature nei punti più alti del conio. Bel BB.
Base d'asta € 350
Prezzo attuale € 560
Offerte: 10
Lotto non in vendita