Lotto 953:
Roma. Innocenzo XII (1691-1700), Antonio Pignatelli. Piastra 1698 A. VIII. D/ Busto a destra con camauro mozzetta e stola ornata di rabeschi. R/ San Pietro, nimbato, in piedi di fronte, benedice con la destra le turbe coricate in terra divise in due schiere; nella sinistra tiene le chiavi legate; in esergo, le sigle dello zecchiere S V OP e data 16 98 intervallata da stemma Farsetti. CNI 111; M. 19; Berm. 2227. AG. 31.91 g. 45.00 mm. R. Patina riposata. Minime screpolature da conio al diritto. Bel BB. Coniii ad opera di Ferdinand de Saint Urbain. La legenda del rovescio è tratta da Pietro I, 22 'grazia e pace vi siano moltiplicate' e ricorda la pace di Rijswijk che pose fine alla guerra della Grande Alleanza.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 440
Lotto non in vendita