Lotto 950:
Roma. Innocenzo XI (1676-1689), Benedetto Odescalchi. Testone 1684. D/ Stemma Odescalchi sormontato da tiara e chiavi decussate. R/ MELIVS EST DARE QVAM ACCIPERE 1684 entro cartella ornata a volute sormontata da cherubino prospicente a destra. CNI 92; M. 77; Berm. 2102. Ag. 9.07 g. 31.50 mm. RR. Molto raro. Fondi lucenti e patina con tonalità iridescenti. SPL.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 200
Lotto non in vendita