Lotto 946:
Roma. Pio IV (1559-1565), Gian Angelo de' Medici. Testone. D/ Stemma ovale Medici sormontato da tiara e chiavi decussate. R/ San Pietro, con piviale e fibbia ovale, seduto di fronte su trono benedice con la destra e tiene nella sinistra chiavi erette. CNI 59; Cf. M. 9 var; Berm. 1063. AG. 9.64 g. 30.00 mm. Bellissimo esemplare dal fine gusto incisorio corredato da un'intensa patina di monetiere con riflessi dorati. SPL.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 240
Offerte: 9
Lotto non in vendita