Lotto 940:
Roma. Innocenzo IV (1243-1254), Sinibaldo Fieschi dei Conti di Lavagna. Bolla plumbea. D/ INNO/CENTIVS•/ •PP•IIII•. R/ •S•PA •S•PE. Teste degli apostoli S. Pietro e S. Paolo; tra le due teste, croce ansata su lunga asta. Ser. 1/4. PB. 47.37 g. 39.00 mm. RR. Qualità eccezionale, esemplare di freschezza rara, con lustro dei fondi. SPL. Il papato di Innocenzo IV fu un periodo caratterizzato da intense lotte politiche e religiose tra cui, degna di nota, quella con l'imperatore Federico II, scomunicato dal Papa nel 1245. Innocenzo IV convocò il Primo Concilio di Lione, durante il quale confermò la scomunica di Federico II e consolidò l'Inquisizione. Tuttavia, il suo pontificato fu segnato anche da critiche per il nepotismo e l'ingerenza politica rimarcando la difficoltà del ruolo della Chiesa cattolica nelle vicende del XIII secolo.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 250
Lotto non in vendita