Lotto 934:
Recanati. Repubblica Autonoma (Sec. XV). Picciolo. D/ Croce filettata e trilobata. R/ Leone rampante a sinistra con spada nella zampa anteriore destra; in basso, le lettere I T. CNI 23; Bellesia 10. MI. 0.66 g. 16.00 mm. RRR. Rarissimo. Pochi esemplari conosciuti. Il CNI censisce due esemplari in conservazione molto bassa. Lorenzo Bellesia nella stesura del volume degli studi di numismatica marchigiana su Recanati non ha reperito esemplari per sostituire la tavola del Corpus. BB.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 340
Offerte: 7
Lotto non in vendita