Lotto 931:
Pisa. Cosimo II de' Medici (1608-1620). Tallero 1618. D/ Busto a destra con corona radiata e corazzato, tiene nella destra scettro appoggiato alla spalla e con la sinistra stringe l'impugnatura del medesimo; sotto, 1618. CNI 10/14; Di Giulio 73; MIR (Toscana, zecche) 448/10. AG. 28.46 g. 44.00 mm. RR. Molto raro. Patina riposata con riflessi dorati. Altissima conservazione. qFDC/FDC.
Base d'asta € 800
Prezzo attuale € 3400
Offerte: 25
Lotto non in vendita