Lotto 929:
Pisa. Carlo VIII re di Francia (1494-1495). Bianco. D/ Scudo di Francia; ai lati, K L. R/ La Beata Vergine coronata e nimbata seduta in trono di fronte regge il Bambino con nimbo; ai lati, croce pisana e cifra composta da Z e monti con asta a due traverse. CNI 5/10; MIR (Emilia) 425/2. AG. 2.55 g. 26.00 mm. RR. Emissione rarissima. Due fori coevi di appensione. Due piccole mancanze di metallo da coniazione. BB.
Base d'asta € 500
Prezzo attuale € 500
Lotto non in vendita