Lotto 928:
Pisa. Repubblica a nome di Federico II (1313-1406). Grosso da 2 soldi. D/ Aquila coronata ad ali spiegate volta a sinistra in piedi sopra a capitello. R/ La Beata Vergine coronata, velata e con nimbo, seduta in trono, tiene con la sinistra il Bambino con nimbo nell'atto di benedire. CNI 14; MIR (Toscana, zecche) 410. 1.40 g. 19.00 mm. RR. Tipologia di difficile reperibilià. Patina riposata e di ottima centratura. Bel BB.
Base d'asta € 500
Prezzo attuale € 600
Lotto non in vendita
Prezzo attuale € 600
Lotto non in vendita