Lotto 906:
Napoli. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Grano 1622 con doppia data. D/ Busto con corona radiata volto a sinistra; dietro, MC (Michele Cavo maestro di zecca). R/ Croce di Gerusalemme. P/R 55a; MIR (Napoli) 258/1. AE. 5.41 g. 30.00 mm. Bellissimo esemplare in patina cuoio. Un ritratto di stile eccezionale. SPL.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 170
Lotto non in vendita