Lotto 905:
Napoli. Filippo III di Spagna (1598-1621). Mezzo carlino o zanetta. D/ Busto con corona radiata a destra; dietro, G (Giovanni Antonio Consolo maestro di zecca). R/ Il tosone sospeso volto a sinistra. P/R 30e; MIR (Napoli) 216/4. AG. 1.33 g. 16.00 mm. Esemplare con bel ritratto arricchito da patina di monetiere. SPL.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 100
Lotto non in vendita