Lotto 889:
Livorno. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1723. D/ Busto paludato a destra con folta capigliatura. R/ La fortezza vecchia di Livorno sormontata da corona granducale; sotto, FIDES. CNI 107; Di Giulio 152; MIR (Toscana, zecche) 65/9. AG. 27.07 g. 43.00 mm. RR. Decimale 3 ribattuto su 2. Anno molto raro. Piccola saggiatura al bordo non deturpante. Piacevole patina riposata; qualche debolezza da conio al diritto e piccoli segnetti di contatto. qSPL/SPL.
Base d'asta € 800
Prezzo attuale € 850
Lotto non in vendita