Lotto 886:
Livorno. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Mezzo Tollero 1683. D/ Busto paludato a destra con corona dentata e lunga capigliatura; sotto, 1683. R/ Galera a vele spiegate in navigazione; sotto, LIBVRNI 1683. CNI 18/20; MIR (Toscana, zecche) 75. AG. 13.19 g. 38.00 mm. RR. Molto raro e in altissimo stato di conservazione per il tipo. Patina riposata. SPL/SPL+.
Base d'asta € 500
Prezzo attuale € 950
Offerte: 10
Lotto non in vendita