Lotto 865:
Genova. Dogi Biennali (1528-1797), III fase (1637-1797). Scudo stretto 1705, sigle IBM. D/ La Beata Vergine nimbata di stelle in cielo su nube tiene nella destra scettro e con la sinistra Gesu Bambino benedicente in grembo. R/ Croce unghiata con globetti alle estremità e stelle nei quarti. CNI 7/8; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 294/68. AG. 38.11 g. 41.00 mm. Piacevole patina di monetiere. qSPL.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 300
Lotto non in vendita