Lotto 854:
Genova. Repubblica (1139-1339). Grosso da 4 denari. D/ Castello. R/ Croce patente. CNI 81/100 e 104/106; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 13. AG. 1.33 g. 19.00 mm. Bell'esemplare completo di patina riposata. Minimi segnetti di pulizia. L'esemplare in questione reca una simbologia che per quanto possa essere fuori dal comune è difficilmente casuale in monete di quest'epoca: accanto alla croce della legenda è presente una spinetta; sotto, nel campo, alla base sinistra del castello, è presente un cuneo; il medesimo segno è inoltre presente sopra a un braccio della croce al rovescio. SPL.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 240
Lotto non in vendita