Lotto 850:
Foligno. Pio II (1458-1464), Enea Silvio Piccolomini. Picciolo. D/ Croce contenente cinque mezzelune. R/ Croce unghiata. Cf. CNI 12/16; Cf. M. 46/51; Berm. 388. Cf. MIR 382 MI. 0.39 g. 15.00 mm. RR. Molto rara. Tipologia apparentemente non censita con la legenda PII PP SECVNDO. Piacevole patina verde. qSPL.

L'attibuzione segue il recente testo MIR Stato Pontificio Vol I, che l'attribuisce a "Zecca del Ducato di Spoleto: Foligno".
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 260
Offerte: 12
Lotto non in vendita