Lotto 848:
Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Scudo da 10 paoli o francescone 1770. D/ Busto a destra con armatura; sul petto, croce di Santo Stefano e Toson d'oro; sotto, nel giro, accette decussate (Antonio Fabbrini zecchiere). R/ Stemma Lorena a targa barocca circondato dal collare del Toson d'oro sovrapposto alla croce di Santo Stefano e sormontato da corona imperiale; in basso, nel giro, PISIS, 1770. CNI 28/29; Gal. XII, 13/13; MIR (Firenze) 377/2. AG. 27.25 g. 42.00 mm. R. Leggere tracce di pulizia. Bel BB/qSPL.
Base d'asta € 500
Lotto non in vendita