Lotto 843:
Firenze. Francesco I de' Medici (1574-1587). Piastra 1575. D/ Busto a destra corazzato con gorgiera. R/ San Giovanni Battista in piedi, di fronte, col busto in torsione, in atto di predicare su terreno erboso, tiene la mano destra alzata e con la sinistra lunga croce. CNI 15/21; Di Giulio 10; MIR (Firenze) 181/2; Gal. VIII, 6/8; 13/5. AG. 32.23 g. 42.00 mm. RR. Molto rara. Patina riposata. Leggere tracce di pulizia attorno al contorno del rovescio e sul bordo ma nel complesso insignificanti per il gusto estetico dell'esemplare. SPL.
Base d'asta € 800
Prezzo attuale € 1100
Offerte: 7
Lotto non in vendita