Lotto 840:
Firenze. Repubblica (sec. XIII-1532). Fiorino di stella da 12 denari o 1 soldo, I serie ante 1260. D/ Il giglio di Firenze. R/ Mezzo busto di San Giovanni con nimbo liscio; con la destra alzata nell'atto di benedire e con la sinistra tiene asta terminante in croce. CNI 10/11; Bern. I II, 26/32; MIR (Firenze) 37. AG. 1.68 g. 19.00 mm. NC. Altissima conservazione e patina di monetiere. SPL+.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 320
Offerte: 7
Lotto non in vendita