Lotto 833:
Bergamo. Comune a nome di Federico II (sec. XIII-XIV). Grosso da 4 denari. D/ Busto laureato a destra. R/ Edificio centrale ad un arco con tetto a tre spioventi; ai lati, due torri merlate a quattro finestre; alla base, quattro archi di mura su terreno roccioso. CNI 126; MIR (Lombardia, zecche) 17. AG. 1.41 g. 18.00 mm. R. Tondello irregolare. Piacevole esemplare con leggera patina dorata. qSPL/SPL.
Base d'asta € 500
Prezzo attuale € 700
Lotto non in vendita