Lotto 826:
Aquileia. Ottobono de' Robari (1302-1315). Denaro. D/ Il Patriarca seduto in faldistorio con pallio e mitra, tiene nella destra lunga croce e nella sinistra il libro dei Vangeli. R/ Scudo spaccato; nella parte superiore aquila nascente volta a sinistra; la parte inferiore è partita, a sinistra fasciata e a destra con banda di vaio; sopra, crocetta e lettere S A. CNI 1/4; Bernardi 35; MIR (Triveneto) 30. AG. 1.15 g. 21.00 mm. R. Patina riposata. Bell'esemplare dal flan intatto. qSPL/SPL.
Base d'asta € 350
Prezzo attuale € 660
Offerte: 10
Lotto non in vendita