Lotto 824:
Ancona. Monetazione anonima pontificia (inizi del XVI sec. - 1532). Grosso. D/ Cavaliere galoppante verso destra con la spada brandita in atto di colpire. R/ San Ciriaco, nimbato e mitrato, benedice con la destra e tiene croce pomata nella sinistra. CNI 66/67; M. 14; Berm. 739; Villoresi 119. AG. 1.90 g. 24.00 mm. RRR. Molto raro. Patina riposata. Foro. Bel BB.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 1000
Offerte: 26
Lotto non in vendita