Lotto 821:
Amalfi. Duchi Amalfitani (X-XII sec.). Tarì al tipo di quelli emessi da al-Mu'izz. D/ Globetto entro cerchio e due giri di legende pseudo cufiche. R/ Globetto entro cerchio e due giri di legende pseudo cufiche. CNI tav. I, 2; Travaini 1995 pp. 68-69; D'Andrea-Contreras (Campania) 5. AU. 0.95 g. 18.00 mm. RR. qSPL.
Base d'asta € 750
Prezzo attuale € 750
Lotto non in vendita