Lotto 1084:
Pace a edicola XVI secolo, Italia del nord, probabilmente Veneto. D/ Ai lati due colonne scanalate che terminano con capitello e sorreggono architrave decorato con teste di putti ad ali aperte che sorregge a sua volta timpano triangolare contenente volto di putto ad ali aperte. Al centro, il corpo di Cristo fuoriesce dal sarcofago sorretto dalla Madonna e da San Giovanni; dietro, croce. Da ciascun lato, ansa mossa applicata. Posteriormente, grande ansa ad S. Cf. Musei Civici di Brescia, Placchette Secoli XV-XIX n. 234; Museo di Padova, 645. 143 x 113 mm. Bronzo, argento, e argento dorato. Altissima qualità ed ottima conservazione.
Base d'asta € 1000
Lotto non in vendita