Lotto 1054:
Pio IX (1846-1878), Giovanni Mastai Ferretti. Medaglia straordinaria A. I per il Possesso del Laterano. D/ PIVS IX PONTIFEX MAXIMVS ANNO I. Busto a sinistra con berretto mozzetta e stola; sotto, GIVS CERBARA F. R/ SACROS SEDIS LATER POSSESS. Le figure allegoriche della Giustizia della Pace e della Clemenza stanti di fronte con i rispettivi attributi; sotto, in esergo, VI IDVS NOV / MDCCCXXXXVI / sigla dell'incisore in corsivo (GC). Bart. Pio IX I 35. AG. 33.62 g. 43.50 mm. Opus: G. Cerbara. R. Patina iridescente. FDC.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 200
Lotto non in vendita