Lotto 1020:
Venezia. Francesco Loredan (1752-1762). Scudo della croce. D/ Croce formata da foglie di cardo con rosa al centro, accantonata da quattro foglie di vite; in esergo, G A C (Giacomo Antonio Contarini massaro). R/ Leone in soldo entro scudo ornato. CNI 3/5; Paol. 11. AG. 31.11 g. 43.00 mm. Piacevole patina riposata. Evidenti tracce di ribattitura su scudo della croce, altrimenti. SPL.
Base d'asta € 400
Prezzo attuale € 480
Lotto non in vendita