Lotto 1019:
Roma. Clemente X (1670-1676), Emilio Altieri. Piastra del Giubileo 1675. D/ Stemma Altieri sormontato da tiara e chiavi decussate. R/ Portico della Basilica Vaticana al cui centro la Porta Santa con raggi e nubi all'interno; di fronte, un pellegrino con bordone si accinge ad entrarvi mentre dietro di lui due gruppi si apprestano a fare lo stesso; in alto, nel portico, DILIGIT DNVS PORTAS SION; in esergo, MDCL XV inframezzate da stemma Costaguti. CNI 22; M. 18; Berm. 2007. AG. 31.73 g. 44.00 mm. Patina di monetiere. Due impercettibili colpetti al ciglio. qSPL/SPL.
Base d'asta € 400
Prezzo attuale € 500
Lotto non in vendita