Lotto 1012:
Venezia. Niccolò Contarini (1630-1631). Medaglia di fondazione della Chiesa di Santa Maria della Salute datata 1631. D/ Il Doge inginocchiato presenta la nuova Chiesa in un iniziale progetto. R/ La veduta della piazzetta con la Vergine sopra le nuvole; in alto, colomba dello Spirito Santo irradia la scena. Volt. 910. AE. 32.53 g. 54.00 mm. RR. SPL.
Base d'asta € 350
Prezzo attuale € 550
Lotto non in vendita