Lotto 1010:
Venezia. Andrea Gritti (1523-1538). Da 4 soldi di nuovo tipo. D/ San Marco nimbato, stante a sinistra, porge il vessillo al Doge genuflesso. R/ Il Redentore stante di fronte sopra a piedistallo, benedicente con la destra e regge il globo crucigero con la sinistra. CNI 358/360; Paol. 11. AG. 1.03 g. 17.00 mm. R. Patina riposata. SPL.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 300
Offerte: 10
Lotto non in vendita