Lotto 1002:
Venezia. Marin Faliero (1354-1355). Soldino. D/ Il Doge genuflesso a sinistra regge il vessillo con entrambe le mani. R/ Leone in soldo regge il vessillo; a sinistra, M gotica (massaro sconosciuto). CNI 5; Paol. 2. AG. 0.53 g. 15.50 mm. RR. Molto raro. Patina riposata. SPL.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 1050
Offerte: 22
Lotto non in vendita