Lotto 998:
Venezia. Spezieria all'Umiltà Coronata. Teriaca, tappo sigillo di contenitore, XVII sec. D/ **THERIACA FINA IN VENEZIA, al centro, personificazione dell'umiltà con corona. PB. 9.53 g. 24.50 mm. R. In ottime condizioni di conservazione per il tipo di oggetto. SPL. La teriaca (dal greco θηριακή cioè antidoto, oppure secondo alcuni dal sanscrito táraca dove tár significa salva) è un preparato farmaceutico dalle supposte virtù miracolose di origine antichissima.
Il Collegio degli Speziali contribuì con la sua attenta diligenza a dare all''Arte' il maggior lustro possibile, tanto che il 'Consiglio dei Dieci' gli diede facoltà di promulgare statuti sotto la dipendenza del 'Magistrato dei Giustizieri Vecchi' e, quale massima ricompensa per le benemerenze e per la fama acquisita all'estero, la Serenissima definì nel 1706 nobile l'arte degli Speziali, concedendo il diritto, a chi l'esercitava, di sposare una nobile. Tutte le farmacie erano differenziate per l'insegna, che doveva essere esposta 'per non incorrere nella multa di cinque ducati' e costituiva, anche negli atti pubblici, il ' marchio' distintivo delle varie botteghe.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 260
Offerte: 13
Lotto non in vendita