Lotto 973:
Salerno. Gisulfo II (1052-1077). Follaro. D/ Busto diademato regge nella destra scettro e pianta mistica nella sinistra; a sinistra, astro a sei raggi. R/ Fortificazioni di Salerno sul mare. Travaini 1993 13; Bellizia 33; D'Andrea-Contreras (Normans) 89. AE. 1.74 g. 17.00 mm. R. Patina verde. BB. Alcuni autori suggeriscono che le tipologie con bordi squadrati come l'esemplare in questione possano essere dei mezzi follari. La raffigurazione del rovescio, che vede le fortificazioni della città sul mare, è ispirata al rovescio delle monete dell'Arcivescovo Annio di Colonia (1050-1075).
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 200
Offerte: 11
Lotto non in vendita