Lotto 850:
Limosano. Durante la rivolta dei Baroni (fine XV sec.). Denaro tornese. CNI -; Ruotolo -; Cf. D'Andrea-Andreani pp. 342-345; Cf. MIR (Italia merid.) 470/474. MI. 0.70 g. 18.00 mm. RR. BB. Tipologia di contraffazione al tipo del denaro tornese della Grecia franca. L'attribuzione di questa moneta è alquanto incerta poiché come per altri esemplari coniati durante la rivolta dei Baroni la legenda è alquanto complessa e di difficile scioglimento. Molte furono le zecche di fortuna che coniarono in tale breve periodo (Alvignano, Avella, Tocco, Lucera, Limosano, Termoli, San Severo,.). Questo esemplare è stato attribuito alla zecca di Limosano per via delle lettere IC (?) a inizio legenda ma la sua reale attribuzione resta tutt'ora incerta.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 260
Offerte: 10
Lotto non in vendita