拍品号 847:
RINALDO REPOSATI, Della zecca di Gubbio e delle feste de' conti e duchi di Urbino, Bologna, Dalla Volpe, 1772

Due volumi in 8° (20x27), pp. VIII+448+(2)+449+(1), bella marca al frontespizio.
Contiene numerose incisioni di monete e di medaglie nel testo e due tavole ripiegate fuori testo, una delle quali con grande pianta della città di Gubbio incisa da Pio Panfili. Legatura in mezza pergamena, lievi mende e fioriture che non necessitano di restauri, complessivamente in più che buone condizioni.
Negli ultimi decenni, apparentemente, l'opera è apparsa sul mercato librario d'antiquariato una sola volta.
起拍价 € 1500
当前出价 € 1500
出价数: 1