拍品号 1097:
Filippo de Vadis (1425-1501). Medaglia 1457. D/ PHILIPPVS DEVADIS DE PISIS CHIRONEM SVPANS. Busto a sinistra con folta capigliatura. R/ M CCCC LVII OPVS IOANIS BOLDV PICTORIS . Soldato in piedi di fronte regge spada, tra sole nascente a sinistra e castello a destra. Arm. AE. 14.33 g. 67.00 mm. Opus: Giovanni Boldù. Fusione successiva. BB. Filippo Vadi, Philippus De Vadis de Pisis, è stato maestro d'arme della nobiltà pisana del XV secolo. Fu governatore di Reggio nel 1457 e in seguito, consigliere del Duca Borso d'Este nel Ducato di Ferrara.
起拍价 € 100
当前出价 € 100
出价数: 1