Lotto 1089:
Pio IX (1846-1878), Giovanni Mastai Ferretti. Medaglia 1878 per l'elezione del nuovo Pontefice. D/ PIE IX PAPE 1846-1878/DECEDE A ROME LE 7 FEVRIER 1878. Busto a sinistra con berrettino, mozzetta e stola. R/ LEO XIII PONT MAX 20 FEBRUAR 1878. Busto frontale di Leone XIII con berrettino, mozzetta e stola. Bart. 1988, PM 17 var. AE dorato. 48.34 g. 51.00 mm. Opus: Blondelet. RR. Variante con busto di Pio IX a destra. Montata con anello di sospensione. SPL.
Base d'asta € 50
Lotto non in vendita